logo

Asociaciones

Organizaciones Bautistas
Alliance of Baptists | www.allianceofbaptists.org
American Baptist Churches USA | www.abc-usa.org
American Baptist Women in Ministry | www.abwim.org
Association of Welcoming & Affirming Baptists | www.awab.org
Baptist Convention of Ontario & Quebec | www.baptist.ca
Baptist Joint Committee | www.bjconline.org
Baptist Peace Fellowship (UK) | www.baptist-peace.org.uk
Baptist World Alliance | www.bwanet.org
Baptist Union of Western Canada | www.buwc.ca
Canadian Baptist Ministries | www.cbmin.org
Convention of Atlantic Baptist Churches | www.baptist-atlantic.org
Cooperative Baptist Fellowship | www.thefellowship.info
The Gathering of Baptists | www.gatheringbaptists.ca
Seminario Intercultural Mayense | Spisil Ay Yorail Todo Tiene Su Tiempo


Noticias Bautistas e Información

Baptist News Global | www.baptistnews.com
Baptists Today | www.baptiststoday.org


Paz Denominacional y Organizaciones de Justicia
Adventist Peace Fellowship | www.adventistpeace.org
Buddhist Peace Fellowship | www.bpf.org
Catholic Peace Fellowship | www.catholicpeacefellowship.org
Church of God Peace Fellowship | www.peacecog.com
Disciples Peace Fellowship | www.dpfweb.org
Episcopal Peace Fellowship | www.episcopalpeacefellowship.org
Jewish Peace Fellowship | www.jewishpeacefellowship.org
Lutheran Peace Fellowship | www.lutheranpeace.net
Mennonite Church USA Peace & Justice Support Network | peace.mennolink.org
Methodist Federation for Social Action | www.mfsaweb.org
Methodists United for Peace with Justice | www.mupwj.org
Muslim Peace Fellowship | www.mpfweb.org
Orthodox Peace Fellowship | www.incommunion.org
Pax Christi USA | www.paxchristiusa.org
Pentecostal Peace Fellowship | www.pentecostalpeace.org
Presbyterian Peace Fellowship | www.presbypeacefellowship.org


Organizaciones de Comercio Justo
Equal Exchange | www.equalexchange.coop
Unique Finds | uniquefindsgifts.com


Otras Organizaciones, Información y Acciones
American Friends Service Committee | www.afsc.org 
Campaign to Establish a US Department of Peace | www.thepeacealliance.org
Center on Conscience & War | www.centeronconscience.org
Children's Defense Fund | www.childrensdefense.org 
Christian Peace Witness for Iraq | www.christianpeacewitness.org
Christian Peacemaker Teams | www.cpt.org 
Churches Supporting Churches | www.cscneworleans.org 
Declaration of Peace | www.declarationofpeace.org
Ethics Daily | www.ethicsdaily.com
Every Church a Peace Church | www.ecapc.org
Faith Trust Institute | www.faithtrustinstitute.org
Faithful Security | www.faithfulsecurity.org
Fellowship of Reconciliation | www.forusa.org
Friends Committee on National Legislation | www.fcnl.org 
Institute for Human Rights & Responsibilities | www.kingiannonviolence.info
Institute for Peace & Justice | www.ipj-ppj.org 
National Campaign for a Peace Tax Fund | www.peacetaxfund.org
National Council of Churches | www.ncccusa.org 
National Religious Campaign Against Torture | www.nrcat.org
Network of Spiritual Progressives | www.spiritualprogressives.org
Nonviolent Peace Force | www.nonviolentpeaceforce.org
Peace Action | www.peace-action.org
Roger Williams Fellowship | www.rogerwilliamsfellowship.org 
School of the Americas (SOA/WHINSEC) Watch | www.soaw.org
Sojourners | www.sojo.net 
Tikkun | www.tikkun.org
Training for Change | www.trainingforchange.org 
Truthout | www.truthout.org
Unitarian Universalist Service Committee | www.uusc.org
United for Peace & Justice | www.unitedforpeace.org
War Resisters League | www.warresisters.org


Recursos

(Tenga en cuenta: Hay una amplia variedad de importantes recursos disponibles en muchas de las organizaciones que aparecen a lo largo de esta página. La siguiente lista representa los editores y productores no necesariamente afiliados a ninguna organización específica.)

Arlington West Film | www.arlingtonwestfilm.org
Bullfrog Films | www.bullfrogfilms.com
Judson Press | www.judsonpress.com
Old Dog Documentaries | www.olddogdocumentaries.com
Smyth & Helwys Publishers | www.helwys.com
The Pan African Peace Network | Feb 2014 Mission Report 
York Zimmerman Films | www.yorkzim.com


El Fondo Gavel

El Fondo Gavel es un programa de becas disponibles a través de BPFNA que apoya proyectos de paz y justicia en todo el mundo. Además de proporcionar la financiación, el Fondo Gavel nos ha permitido establecer relaciones y asociaciones con algunas personas y grupos excepcionales. Ver más abajo para leer sobre algunas de las grandes obras que estos grupos están haciendo.

Liturgical Resources for the 500th Anniversary of the Reformation/Recursos litúrgicos para los 500 años de la Reforma (Español • English)
Grupo:
 Red Crearte

Encuentro con la Creación Iniciativa Ecoteológica del SEPR
Grupo: Seminario Evangélico de Puerto Rico


Convertirse en Miembro Dona La Tienda